• Главная
  • Новости
  • КамАЗы со старой кабиной К3 оснастят цифровой приборной панелью
Назад

КамАЗы со старой кабиной К3 оснастят цифровой приборной панелью

КамАЗы со старой кабиной К3 оснастят цифровой приборной панелью

Дизайн виртуальной «приборки» запатентован, и без сюрпризов не обошлось. КамАЗы со старой кабиной К3 оснастят цифровой приборной панелью. Фирма «Итэлма» запатентовала новую «приборку» для грузовиков классической линейки К3. Предусмотрены индикаторы блокировок дифференциалов и уровня давления в шинах, по центру есть место для экранчика бортового компьютера диагональю по меньшей мере пять дюймов. Вероятно, новая виртуальная «приборка» появится не только на грузовиках, но и соплатформенных вездеходах.

Кабина К3 разработана в 1960-е годы, но за годы производства КамАЗ неоднократно её модернизировал. Похоже, на подходе очередной апгрейд: снаружи может появиться иная облицовка радиатора, а внутри — «оцифрованная» приборная панель и видоизменённый водительский интерфейс. Модернизация кабины К3 означает, что в ближайшее время отставка старому семейству не грозит.

Цифровая приборная панель «Итэлма»

В этом году КамАЗ планирует выпустить около 10,6 тысячи современных грузовиков линеек К4 и К5. Это примерно соответствует показателям «досанкционного» 2021 года. Общий объём производства автогиганта по итогам 2022 года — свыше 40 тысяч грузовых машин, и по осторожному прогнозу Сергея Когогина, грядущий 2023 год КамАЗ завершит со столь же высокими результатами.

Прошлый год КамАЗ планировал завершить с рекордной прибылью, но делиться успешными финансовыми показателями на заводе не спешат, так как автогигант находится под санкциями. На итоговой пресс-конференции по итогам 2022 года на КамАЗе дали понять, что отчётность в публичном доступе не появится.

Дата:
16.01.2023
Автор: Сергей Ильин