• Главная
  • Новости
  • КамАЗ выпустит более 10 тысяч современных грузовиков в 2023 году
Назад

КамАЗ выпустит более 10 тысяч современных грузовиков в 2023 году

КамАЗ выпустит более 10 тысяч современных грузовиков в 2023 году

Производителю удалось найти новые источники комплектующих для моделей поколения К5. Камский автозавод готовится возобновить производство грузовиков поколений К4 и К5. Их вернут на конвейер в следующем году, выпустив 10,6 тысячи штук, сообщает пресс-служба КамАЗа. Грузовики новейшей линейки К5 будут производить на новой компонентной базе: КамАЗу удалось найти новых поставщиков взамен бывшим партнерам, добившись локализации на уровне 70-80 процентов. Что касается К4, то для их сборки используют остатки комплектующих.

Санкции поставили под угрозу само будущее линейки К5, разработка которой велась несколько лет. Под новую модель КамАЗ модернизировал производственные площадки, запустил завод каркасов кабин и конвейер сборки двигателей Р6. Потому ситуация для челнинцев оказалась «болезненно сложной», сказал глава КамАЗа Сергей Когогин.

Но большую часть компонентов все же удалось импортозаместить. Замену пришлось искать 2,3 тысячи деталей и узлов, список которых завод опубликовал еще в апреле: в него вошли топливные системы, турбокомпрессоры, стеклоподъемники и замки для дверей, различная электроника и другие комплектующие. Некоторые КамАЗ начал изготавливать самостоятельно, другие нашел у новых партнеров. В итоге уровень локализации К5 вырос до 70-80 процентов.

В нынешнем году КамАЗ собрал 4193 грузовика нового модельного ряда, в то время как в 2021-м было выпущено 10 957 штук. К этому объему компания и намерена вернуться в 2023 году. Что касается общей производительности, то по итогам 2022 года КамАЗ выпустит почти 43 тысячи автомобилей. По сравнению с тем же периодом 2021-го сокращение небольшое — всего 0,7 процента.

Дата:
09.01.2023
Автор: Мария Руцкая